Taivuta "vorrücken" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"vorrücken" taivutus

Infinitiv
saksa
  • vorrücken
Partizip Präsens
saksa
  • vorrückend
Partizip Perfekt
saksa
  • vorgerückt

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
rücke vor
du
rückst vor
er/sie/es
rückt vor
wir
rücken vor
ihr
rückt vor
sie/Sie
rücken vor

Indikativ Präteritum

ich
rückte vor
du
rücktest vor
er/sie/es
rückte vor
wir
rückten vor
ihr
rücktet vor
sie/Sie
rückten vor

Indikativ Perfekt

ich
habe vorgerückt
du
hast vorgerückt
er/sie/es
hat vorgerückt
wir
haben vorgerückt
ihr
habt vorgerückt
sie/Sie
haben vorgerückt

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte vorgerückt
du
hattest vorgerückt
er/sie/es
hatte vorgerückt
wir
hatten vorgerückt
ihr
hattet vorgerückt
sie/Sie
hatten vorgerückt

Indikativ Futur I

ich
werde vorrücken
du
wirst vorrücken
er/sie/es
wird vorrücken
wir
werden vorrücken
ihr
werdet vorrücken
sie/Sie
werden vorrücken

Indikativ Futur II

ich
werde vorgerückt haben
du
wirst vorgerückt haben
er/sie/es
wird vorgerückt haben
wir
werden vorgerückt haben
ihr
werdet vorgerückt haben
sie/Sie
werden vorgerückt haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.