Taivuta "schlucken" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"schlucken" taivutus

Infinitiv
saksa
  • schlucken
Partizip Präsens
saksa
  • schluckend
Partizip Perfekt
saksa
  • geschluckt

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
schlucke
du
schluckst
er/sie/es
schluckt
wir
schlucken
ihr
schluckt
sie/Sie
schlucken

Indikativ Präteritum

ich
schluckte
du
schlucktest
er/sie/es
schluckte
wir
schluckten
ihr
schlucktet
sie/Sie
schluckten

Indikativ Perfekt

ich
habe geschluckt
du
hast geschluckt
er/sie/es
hat geschluckt
wir
haben geschluckt
ihr
habt geschluckt
sie/Sie
haben geschluckt

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte geschluckt
du
hattest geschluckt
er/sie/es
hatte geschluckt
wir
hatten geschluckt
ihr
hattet geschluckt
sie/Sie
hatten geschluckt

Indikativ Futur I

ich
werde schlucken
du
wirst schlucken
er/sie/es
wird schlucken
wir
werden schlucken
ihr
werdet schlucken
sie/Sie
werden schlucken

Indikativ Futur II

ich
werde geschluckt haben
du
wirst geschluckt haben
er/sie/es
wird geschluckt haben
wir
werden geschluckt haben
ihr
werdet geschluckt haben
sie/Sie
werden geschluckt haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.