Taivuta "schieben" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"schieben" taivutus

Infinitiv
saksa
  • schieben
Partizip Präsens
saksa
  • schiebend
Partizip Perfekt
saksa
  • geschoben

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
schiebe
du
schiebst
er/sie/es
schiebt
wir
schieben
ihr
schiebt
sie/Sie
schieben

Indikativ Präteritum

ich
schob
du
schobst
er/sie/es
schob
wir
schoben
ihr
schobt
sie/Sie
schoben

Indikativ Perfekt

ich
habe geschoben
du
hast geschoben
er/sie/es
hat geschoben
wir
haben geschoben
ihr
habt geschoben
sie/Sie
haben geschoben

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte geschoben
du
hattest geschoben
er/sie/es
hatte geschoben
wir
hatten geschoben
ihr
hattet geschoben
sie/Sie
hatten geschoben

Indikativ Futur I

ich
werde schieben
du
wirst schieben
er/sie/es
wird schieben
wir
werden schieben
ihr
werdet schieben
sie/Sie
werden schieben

Indikativ Futur II

ich
werde geschoben haben
du
wirst geschoben haben
er/sie/es
wird geschoben haben
wir
werden geschoben haben
ihr
werdet geschoben haben
sie/Sie
werden geschoben haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.