Taivuta "motorisieren" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"motorisieren" taivutus

Infinitiv
saksa
  • motorisieren
Partizip Präsens
saksa
  • motorisierend
Partizip Perfekt
saksa
  • motorisiert

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
motorisiere
du
motorisierst
er/sie/es
motorisiert
wir
motorisieren
ihr
motorisiert
sie/Sie
motorisieren

Indikativ Präteritum

ich
motorisierte
du
motorisiertest
er/sie/es
motorisierte
wir
motorisierten
ihr
motorisiertet
sie/Sie
motorisierten

Indikativ Perfekt

ich
habe motorisiert
du
hast motorisiert
er/sie/es
hat motorisiert
wir
haben motorisiert
ihr
habt motorisiert
sie/Sie
haben motorisiert

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte motorisiert
du
hattest motorisiert
er/sie/es
hatte motorisiert
wir
hatten motorisiert
ihr
hattet motorisiert
sie/Sie
hatten motorisiert

Indikativ Futur I

ich
werde motorisieren
du
wirst motorisieren
er/sie/es
wird motorisieren
wir
werden motorisieren
ihr
werdet motorisieren
sie/Sie
werden motorisieren

Indikativ Futur II

ich
werde motorisiert haben
du
wirst motorisiert haben
er/sie/es
wird motorisiert haben
wir
werden motorisiert haben
ihr
werdet motorisiert haben
sie/Sie
werden motorisiert haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.