Taivuta "lüften" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"lüften" taivutus

Infinitiv
saksa
  • lüften
Partizip Präsens
saksa
  • lüftend
Partizip Perfekt
saksa
  • gelüftet

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
lüfte
du
lüftest
er/sie/es
lüftet
wir
lüften
ihr
lüftet
sie/Sie
lüften

Indikativ Präteritum

ich
lüftete
du
lüftetest
er/sie/es
lüftete
wir
lüfteten
ihr
lüftetet
sie/Sie
lüfteten

Indikativ Perfekt

ich
habe gelüftet
du
hast gelüftet
er/sie/es
hat gelüftet
wir
haben gelüftet
ihr
habt gelüftet
sie/Sie
haben gelüftet

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte gelüftet
du
hattest gelüftet
er/sie/es
hatte gelüftet
wir
hatten gelüftet
ihr
hattet gelüftet
sie/Sie
hatten gelüftet

Indikativ Futur I

ich
werde lüften
du
wirst lüften
er/sie/es
wird lüften
wir
werden lüften
ihr
werdet lüften
sie/Sie
werden lüften

Indikativ Futur II

ich
werde gelüftet haben
du
wirst gelüftet haben
er/sie/es
wird gelüftet haben
wir
werden gelüftet haben
ihr
werdet gelüftet haben
sie/Sie
werden gelüftet haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.