Taivuta "füllen" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"füllen" taivutus

Infinitiv
saksa
  • füllen
Partizip Präsens
saksa
  • füllend
Partizip Perfekt
saksa
  • gefüllt

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
fülle
du
füllst
er/sie/es
füllt
wir
füllen
ihr
füllt
sie/Sie
füllen

Indikativ Präteritum

ich
füllte
du
fülltest
er/sie/es
füllte
wir
füllten
ihr
fülltet
sie/Sie
füllten

Indikativ Perfekt

ich
habe gefüllt
du
hast gefüllt
er/sie/es
hat gefüllt
wir
haben gefüllt
ihr
habt gefüllt
sie/Sie
haben gefüllt

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte gefüllt
du
hattest gefüllt
er/sie/es
hatte gefüllt
wir
hatten gefüllt
ihr
hattet gefüllt
sie/Sie
hatten gefüllt

Indikativ Futur I

ich
werde füllen
du
wirst füllen
er/sie/es
wird füllen
wir
werden füllen
ihr
werdet füllen
sie/Sie
werden füllen

Indikativ Futur II

ich
werde gefüllt haben
du
wirst gefüllt haben
er/sie/es
wird gefüllt haben
wir
werden gefüllt haben
ihr
werdet gefüllt haben
sie/Sie
werden gefüllt haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.