Taivuta "demonstrieren" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"demonstrieren" taivutus

Infinitiv
saksa
  • demonstrieren
Partizip Präsens
saksa
  • demonstrierend
Partizip Perfekt
saksa
  • demonstriert

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
demonstriere
du
demonstrierst
er/sie/es
demonstriert
wir
demonstrieren
ihr
demonstriert
sie/Sie
demonstrieren

Indikativ Präteritum

ich
demonstrierte
du
demonstriertest
er/sie/es
demonstrierte
wir
demonstrierten
ihr
demonstriertet
sie/Sie
demonstrierten

Indikativ Perfekt

ich
habe demonstriert
du
hast demonstriert
er/sie/es
hat demonstriert
wir
haben demonstriert
ihr
habt demonstriert
sie/Sie
haben demonstriert

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte demonstriert
du
hattest demonstriert
er/sie/es
hatte demonstriert
wir
hatten demonstriert
ihr
hattet demonstriert
sie/Sie
hatten demonstriert

Indikativ Futur I

ich
werde demonstrieren
du
wirst demonstrieren
er/sie/es
wird demonstrieren
wir
werden demonstrieren
ihr
werdet demonstrieren
sie/Sie
werden demonstrieren

Indikativ Futur II

ich
werde demonstriert haben
du
wirst demonstriert haben
er/sie/es
wird demonstriert haben
wir
werden demonstriert haben
ihr
werdet demonstriert haben
sie/Sie
werden demonstriert haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.