Taivuta "abwehren" - taivutus saksaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

saksa"abwehren" taivutus

Infinitiv
saksa
  • abwehren
Partizip Präsens
saksa
  • abwehrend
Partizip Perfekt
saksa
  • abgewehrt

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
wehre ab
du
wehrst ab
er/sie/es
wehrt ab
wir
wehren ab
ihr
wehrt ab
sie/Sie
wehren ab

Indikativ Präteritum

ich
wehrte ab
du
wehrtest ab
er/sie/es
wehrte ab
wir
wehrten ab
ihr
wehrtet ab
sie/Sie
wehrten ab

Indikativ Perfekt

ich
habe abgewehrt
du
hast abgewehrt
er/sie/es
hat abgewehrt
wir
haben abgewehrt
ihr
habt abgewehrt
sie/Sie
haben abgewehrt

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte abgewehrt
du
hattest abgewehrt
er/sie/es
hatte abgewehrt
wir
hatten abgewehrt
ihr
hattet abgewehrt
sie/Sie
hatten abgewehrt

Indikativ Futur I

ich
werde abwehren
du
wirst abwehren
er/sie/es
wird abwehren
wir
werden abwehren
ihr
werdet abwehren
sie/Sie
werden abwehren

Indikativ Futur II

ich
werde abgewehrt haben
du
wirst abgewehrt haben
er/sie/es
wird abgewehrt haben
wir
werden abgewehrt haben
ihr
werdet abgewehrt haben
sie/Sie
werden abgewehrt haben

Näe yleisimmät verbit saksan kielessä.