Taivuta "pâtir" - taivutus ranskaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

ranska"pâtir" taivutus

Infinitif
ranska
  • pâtir
Participe présent
ranska
  • pâtissant
Participe passé
ranska
  • pâti

Indicatif

Indicatif présent

je
pâtis
tu
pâtis
il/elle
pâtit
nous
pâtissons
vous
pâtissez
ils/elles
pâtissent

Indicatif passé composé

j'
ai pâti
tu
as pâti
il/elle
a pâti
nous
avons pâti
vous
avez pâti
ils/elles
ont pâti

Indicatif imparfait

je
pâtissais
tu
pâtissais
il/elle
pâtissait
nous
pâtissions
vous
pâtissiez
ils/elles
pâtissaient

Indicatif plus-que-parfait

j'
avais pâti
tu
avais pâti
il/elle
avait pâti
nous
avions pâti
vous
aviez pâti
ils/elles
avaient pâti

Indicatif passé simple

je
pâtis
tu
pâtis
il/elle
pâtit
nous
pâtîmes
vous
pâtîtes
ils/elles
pâtirent

Indicatif passé antérieur

j'
eus pâti
tu
eus pâti
il/elle
eut pâti
nous
eûmes pâti
vous
eûtes pâti
ils/elles
eurent pâti

Indicatif futur

je
pâtirai
tu
pâtiras
il/elle
pâtira
nous
pâtirons
vous
pâtirez
ils/elles
pâtiront

Indicatif futur antérieur

j'
aurai pâti
tu
auras pâti
il/elle
aura pâti
nous
aurons pâti
vous
aurez pâti
ils/elles
auront pâti

Näe yleisimmät verbit ranskan kielessä.