Taivuta "obéir" - taivutus ranskaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

ranska"obéir" taivutus

Infinitif
ranska
  • obéir
Participe présent
ranska
  • obéissant
Participe passé
ranska
  • obéi

Indicatif

Indicatif présent

j'
obéis
tu
obéis
il/elle
obéit
nous
obéissons
vous
obéissez
ils/elles
obéissent

Indicatif passé composé

j'
ai obéi
tu
as obéi
il/elle
a obéi
nous
avons obéi
vous
avez obéi
ils/elles
ont obéi

Indicatif imparfait

j'
obéissais
tu
obéissais
il/elle
obéissait
nous
obéissions
vous
obéissiez
ils/elles
obéissaient

Indicatif plus-que-parfait

j'
avais obéi
tu
avais obéi
il/elle
avait obéi
nous
avions obéi
vous
aviez obéi
ils/elles
avaient obéi

Indicatif passé simple

j'
obéis
tu
obéis
il/elle
obéit
nous
obéîmes
vous
obéîtes
ils/elles
obéirent

Indicatif passé antérieur

j'
eus obéi
tu
eus obéi
il/elle
eut obéi
nous
eûmes obéi
vous
eûtes obéi
ils/elles
eurent obéi

Indicatif futur

j'
obéirai
tu
obéiras
il/elle
obéira
nous
obéirons
vous
obéirez
ils/elles
obéiront

Indicatif futur antérieur

j'
aurai obéi
tu
auras obéi
il/elle
aura obéi
nous
aurons obéi
vous
aurez obéi
ils/elles
auront obéi

Näe yleisimmät verbit ranskan kielessä.