Taivuta "administrer" - taivutus ranskaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

ranska"administrer" taivutus

Infinitif
ranska
  • administrer
Participe présent
ranska
  • administrant
Participe passé
ranska
  • administré

Indicatif

Indicatif présent

j'
administre
tu
administres
il/elle
administre
nous
administrons
vous
administrez
ils/elles
administrent

Indicatif passé composé

j'
ai administré
tu
as administré
il/elle
a administré
nous
avons administré
vous
avez administré
ils/elles
ont administré

Indicatif imparfait

j'
administrais
tu
administrais
il/elle
administrait
nous
administrions
vous
administriez
ils/elles
administraient

Indicatif plus-que-parfait

j'
avais administré
tu
avais administré
il/elle
avait administré
nous
avions administré
vous
aviez administré
ils/elles
avaient administré

Indicatif passé simple

j'
administrai
tu
administras
il/elle
administra
nous
administrâmes
vous
administrâtes
ils/elles
administrèrent

Indicatif passé antérieur

j'
eus administré
tu
eus administré
il/elle
eut administré
nous
eûmes administré
vous
eûtes administré
ils/elles
eurent administré

Indicatif futur

j'
administrerai
tu
administreras
il/elle
administrera
nous
administrerons
vous
administrerez
ils/elles
administreront

Indicatif futur antérieur

j'
aurai administré
tu
auras administré
il/elle
aura administré
nous
aurons administré
vous
aurez administré
ils/elles
auront administré

Näe yleisimmät verbit ranskan kielessä.