Taivuta "refutar" - taivutus portugaliksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

portugali"refutar" taivutus

Infinitivo
portugali
  • refutar
Gerúndio
portugali
  • refutando
Particípio
portugali
  • refutado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
refuto
tu
refutas
ele/ela
refuta
nós
refutamos
vós
refutais
eles/elas
refutam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
refutei
tu
refutaste
ele/ela
refutou
nós
refutamos/refutámos
vós
refutastes
eles/elas
refutaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
refutava
tu
refutavas
ele/ela
refutava
nós
refutávamos
vós
refutáveis
eles/elas
refutavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
refutara
tu
refutaras
ele/ela
refutara
nós
refutáramos
vós
refutáreis
eles/elas
refutaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
refutarei
tu
refutarás
ele/ela
refutará
nós
refutaremos
vós
refutareis
eles/elas
refutarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei refutado
tu
terás refutado
ele/ela
terá refutado
nós
teremos refutado
vós
tereis refutado
eles/elas
terão refutado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
refutaria
tu
refutarias
ele/ela
refutaria
nós
refutaríamos
vós
refutaríeis
eles/elas
refutariam

Näe yleisimmät verbit portugalin kielessä.