Taivuta "indeferir" - taivutus portugaliksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

portugali"indeferir" taivutus

Infinitivo
portugali
  • indeferir
Gerúndio
portugali
  • indeferindo
Particípio
portugali
  • indeferido

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
indefiro
tu
indeferes
ele/ela
indefere
nós
indeferimos
vós
indeferis
eles/elas
indeferem

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
indeferi
tu
indeferiste
ele/ela
indeferiu
nós
indeferimos
vós
indeferistes
eles/elas
indeferiram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
indeferia
tu
indeferias
ele/ela
indeferia
nós
indeferíamos
vós
indeferíeis
eles/elas
indeferiam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
indeferira
tu
indeferiras
ele/ela
indeferira
nós
indeferíramos
vós
indeferíreis
eles/elas
indeferiram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
indeferirei
tu
indeferirás
ele/ela
indeferirá
nós
indeferiremos
vós
indeferireis
eles/elas
indeferirão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei indeferido
tu
terás indeferido
ele/ela
terá indeferido
nós
teremos indeferido
vós
tereis indeferido
eles/elas
terão indeferido

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
indeferiria
tu
indeferirias
ele/ela
indeferiria
nós
indeferiríamos
vós
indeferiríeis
eles/elas
indefeririam

Näe yleisimmät verbit portugalin kielessä.