Taivuta "incumbir" - taivutus portugaliksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

portugali"incumbir" taivutus

Infinitivo
portugali
  • incumbir
Gerúndio
portugali
  • incumbindo
Particípio
portugali
  • incumbido

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
incumbo
tu
incumbes
ele/ela
incumbe
nós
incumbimos
vós
incumbis
eles/elas
incumbem

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
incumbi
tu
incumbiste
ele/ela
incumbiu
nós
incumbimos
vós
incumbistes
eles/elas
incumbiram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
incumbia
tu
incumbias
ele/ela
incumbia
nós
incumbíamos
vós
incumbíeis
eles/elas
incumbiam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
incumbira
tu
incumbiras
ele/ela
incumbira
nós
incumbíramos
vós
incumbíreis
eles/elas
incumbiram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
incumbirei
tu
incumbirás
ele/ela
incumbirá
nós
incumbiremos
vós
incumbireis
eles/elas
incumbirão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei incumbido
tu
terás incumbido
ele/ela
terá incumbido
nós
teremos incumbido
vós
tereis incumbido
eles/elas
terão incumbido

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
incumbiria
tu
incumbirias
ele/ela
incumbiria
nós
incumbiríamos
vós
incumbiríeis
eles/elas
incumbiriam

Näe yleisimmät verbit portugalin kielessä.