Taivuta "desprezar" - taivutus portugaliksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

portugali"desprezar" taivutus

Infinitivo
portugali
  • desprezar
Gerúndio
portugali
  • desprezando
Particípio
portugali
  • desprezado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
desprezo
tu
desprezas
ele/ela
despreza
nós
desprezamos
vós
desprezais
eles/elas
desprezam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
desprezei
tu
desprezaste
ele/ela
desprezou
nós
desprezamos
vós
desprezastes
eles/elas
desprezaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
desprezava
tu
desprezavas
ele/ela
desprezava
nós
desprezávamos
vós
desprezáveis
eles/elas
desprezavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
desprezara
tu
desprezaras
ele/ela
desprezara
nós
desprezáramos
vós
desprezáreis
eles/elas
desprezaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
desprezarei
tu
desprezarás
ele/ela
desprezará
nós
desprezaremos
vós
desprezareis
eles/elas
desprezarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei desprezado
tu
terás desprezado
ele/ela
terá desprezado
nós
teremos desprezado
vós
tereis desprezado
eles/elas
terão desprezado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
desprezaria
tu
desprezarias
ele/ela
desprezaria
nós
desprezaríamos
vós
desprezaríeis
eles/elas
desprezariam

Näe yleisimmät verbit portugalin kielessä.