Taivuta "tolerar" - taivutus espanjaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

espanja"tolerar" taivutus

Infinitivo
espanja
  • tolerar
Gerundio
espanja
  • tolerando
Participio
espanja
  • tolerado

Indicativo

Indicativo presente

yo
tolero
toleras
él/ella
tolera
nosotros/as
toleramos
vosotros/as
toleráis
ellos/ellas
toleran

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
he tolerado
has tolerado
él/ella
ha tolerado
nosotros/as
hemos tolerado
vosotros/as
habéis tolerado
ellos/ellas
han tolerado

Indicativo pretérito imperfecto

yo
toleraba
tolerabas
él/ella
toleraba
nosotros/as
tolerábamos
vosotros/as
tolerabais
ellos/ellas
toleraban

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
había tolerado
habías tolerado
él/ella
había tolerado
nosotros/as
habíamos tolerado
vosotros/as
habíais tolerado
ellos/ellas
habían tolerado

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
toleré
toleraste
él/ella
toleró
nosotros/as
toleramos
vosotros/as
tolerasteis
ellos/ellas
toleraron

Indicativo pretérito anterior

yo
hube tolerado
hubiste tolerado
él/ella
hubo tolerado
nosotros/as
hubimos tolerado
vosotros/as
hubisteis tolerado
ellos/ellas
hubieron tolerado

Indicativo futuro

yo
toleraré
tolerarás
él/ella
tolerará
nosotros/as
toleraremos
vosotros/as
toleraréis
ellos/ellas
tolerarán

Indicativo futuro perfecto

yo
habré tolerado
habrás tolerado
él/ella
habrá tolerado
nosotros/as
habremos tolerado
vosotros/as
habréis tolerado
ellos/ellas
habrán tolerado

Näe yleisimmät verbit espanjan kielessä.