Taivuta "pasar" - taivutus espanjaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

espanja"pasar" taivutus

Infinitivo
espanja
  • pasar
Gerundio
espanja
  • pasando
Participio
espanja
  • pasado; paso

Indicativo

Indicativo presente

yo
paso
pasas
él/ella
pasa
nosotros/as
pasamos
vosotros/as
pasáis
ellos/ellas
pasan

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
he pasado
has pasado
él/ella
ha pasado
nosotros/as
hemos pasado
vosotros/as
habéis pasado
ellos/ellas
han pasado

Indicativo pretérito imperfecto

yo
pasaba
pasabas
él/ella
pasaba
nosotros/as
pasábamos
vosotros/as
pasabais
ellos/ellas
pasaban

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
había pasado
habías pasado
él/ella
había pasado
nosotros/as
habíamos pasado
vosotros/as
habíais pasado
ellos/ellas
habían pasado

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
pasé
pasaste
él/ella
pasó
nosotros/as
pasamos
vosotros/as
pasasteis
ellos/ellas
pasaron

Indicativo pretérito anterior

yo
hube pasado
hubiste pasado
él/ella
hubo pasado
nosotros/as
hubimos pasado
vosotros/as
hubisteis pasado
ellos/ellas
hubieron pasado

Indicativo futuro

yo
pasaré
pasarás
él/ella
pasará
nosotros/as
pasaremos
vosotros/as
pasaréis
ellos/ellas
pasarán

Indicativo futuro perfecto

yo
habré pasado
habrás pasado
él/ella
habrá pasado
nosotros/as
habremos pasado
vosotros/as
habréis pasado
ellos/ellas
habrán pasado

Näe yleisimmät verbit espanjan kielessä.