Taivuta "embriagar" - taivutus espanjaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

espanja"embriagar" taivutus

Infinitivo
espanja
  • embriagar
Gerundio
espanja
  • embriagando
Participio
espanja
  • embriagado

Indicativo

Indicativo presente

yo
me embriago
te embriagas
él/ella
se embriaga
nosotros/as
nos embriagamos
vosotros/as
os embriagáis
ellos/ellas
se embriagan

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
me he embriagado
te has embriagado
él/ella
se ha embriagado
nosotros/as
nos hemos embriagado
vosotros/as
os habéis embriagado
ellos/ellas
se han embriagado

Indicativo pretérito imperfecto

yo
me embriagaba
te embriagabas
él/ella
se embriagaba
nosotros/as
nos embriagábamos
vosotros/as
os embriagabais
ellos/ellas
se embriagaban

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
me había embriagado
te habías embriagado
él/ella
se había embriagado
nosotros/as
nos habíamos embriagado
vosotros/as
os habíais embriagado
ellos/ellas
se habían embríagado

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
me embriagué
te embriagaste
él/ella
se embriagó
nosotros/as
nos embriagamos
vosotros/as
os embriagasteis
ellos/ellas
se embriagaron

Indicativo pretérito anterior

yo
me hube embriagado
te hubiste embriagado
él/ella
se hubo embriagado
nosotros/as
nos hubimos embriagado
vosotros/as
os hubisteis embriagado
ellos/ellas
se hubieron embriagado

Indicativo futuro

yo
me embriagaré
te embriagarás
él/ella
se embriagará
nosotros/as
nos embriagaremos
vosotros/as
os embriagaréis
ellos/ellas
se embriagarán

Indicativo futuro perfecto

yo
me habré embriagado
te habrás embriagado
él/ella
se habrá embriagado
nosotros/as
nos habremos embriagado
vosotros/as
os habréis embriagado
ellos/ellas
se habrán embriagado

Näe yleisimmät verbit espanjan kielessä.