Taivuta "difuminar" - taivutus espanjaksi - bab.la verbintaivuttaja

Conjugation of have (Export PDF)

espanja"difuminar" taivutus

Infinitivo
espanja
  • difuminar
Gerundio
espanja
  • difuminando
Participio
espanja
  • difuminado

Indicativo

Indicativo presente

yo
difumino
difuminas
él/ella
difumina
nosotros/as
difuminamos
vosotros/as
difumináis
ellos/ellas
difuminan

Indicativo pretérito perfecto compuesto

yo
he difuminado
has difuminado
él/ella
ha difuminado
nosotros/as
hemos difuminado
vosotros/as
habéis difuminado
ellos/ellas
han difuminado

Indicativo pretérito imperfecto

yo
difuminaba
difuminabas
él/ella
difuminaba
nosotros/as
difuminábamos
vosotros/as
difuminabais
ellos/ellas
difuminaban

Indicativo pretérito pluscuamperfecto

yo
había difuminado
habías difuminado
él/ella
había difuminado
nosotros/as
habíamos difuminado
vosotros/as
habíais difuminado
ellos/ellas
habían difuminado

Indicativo pretérito perfecto simple

yo
difuminé
difuminaste
él/ella
difuminó
nosotros/as
difuminamos
vosotros/as
difuminasteis
ellos/ellas
difuminaron

Indicativo pretérito anterior

yo
hube difuminado
hubiste difuminado
él/ella
hubo difuminado
nosotros/as
hubimos difuminado
vosotros/as
hubisteis difuminado
ellos/ellas
hubieron difuminado

Indicativo futuro

yo
difuminaré
difuminarás
él/ella
difuminará
nosotros/as
difuminaremos
vosotros/as
difuminaréis
ellos/ellas
difuminarán

Indicativo futuro perfecto

yo
habré difuminado
habrás difuminado
él/ella
habrá difuminado
nosotros/as
habremos difuminado
vosotros/as
habréis difuminado
ellos/ellas
habrán difuminado

Näe yleisimmät verbit espanjan kielessä.